Кто не знает чужих языков, не знает ничего о своем. Иоганн Вольфганг Гёте

ДЛЯ ВАС, РОДИТЕЛИ!

Зачем учить английский язык? 
 Если вы спросите людей, нужен ли им иностранный язык, то большинство из них ответит отрицательно. Многие люди «прекрасно» обходятся без знания иностранных языков, не чувствуя в нем никакой потребности. Они могут сказать, что все самое ценное с литературной точки зрения уже переведено на русский язык, а все остальное не стоит того, чтобы ради этого изучать второй язык.

И таких людей подавляющее большинство. Но я считаю, что если вы действительно хотите узнать, стоит или нет изучать иностранный язык, вам надо обратиться к тем, кто знает хотя бы один из языков, помимо своего родного. Почему? Потому что странно спрашивать о пользе и ценности иностранного языка у того, кто его не знает и, соответственно, не способен оценить те преимущества, которые обретает человек благодаря таким знаниям.

Другая картина мира

Всем нам знакомо высказывание: «На французском языке можно говорить о любви, на немецком – о делах, на итальянском – о страсти, на английском о бизнесе, а на русском языке – о чем угодно». Скорее всего, я немного не точно привел здесь это высказывание, но суть вы поняли.

Каждый язык обладает своей спецификой – это мы знаем с детства, но, вот на сколько язык может изменить ваше мировоззрение – это представляет не каждый. Дело в том, что в каждом языке отражается вся история народа, говорящего на нем. В структуре языка заложен тот способ мышления, который свойственен данному народу.

Изучая другой язык, вы погружаетесь в другой мир, вы обретаете возможность воспринимать этот мир с другой точки зрения. Это не происходит сразу, но по мере совершенствования навыков и знаний иностранного языка, вы начинаете обретать «стерео-восприятие» окружающего мира.

Представьте себе, всю жизнь вы слушали аудиозаписи в режиме «моно», и вот вдруг вам приносят аудиосистему со стереозвуком. Разницу вы заметите сразу.

Зачем нам другая картина мира? Мы можем взять самое лучшее, что есть в другой культуре и добавить этим свою культуру. Нашему народу, с моей точки зрения, присуща некоторая инфантильность, навязчивая зависимость от сильных мира сего. У всех это проявляется в разной степени, возможно, вы обрели полную независимость и самостоятельность; я рад, если это так.

Структура английского языка подразумевает несколько большую собранность мыслей. Больший акцент уделяется личности, чего только стоит местоимение «Я» (“I”) , пишущееся в любом месте предложения с большой буквы. Чем чаще вы используете другой язык в общении, тем сильнее вы привыкаете к другому образу формирования мыслей. На самом деле, ваш успех в изучении иностранного языка в большей степени зависит от того, насколько легко вы можете усвоить способ оформления мысли в этом языке.

Если вы хотите развить в себе больше деловых навыков, развить способность принимать решения и брать на себя ответственность, то знание английского поможет вам в этом. Почему столько много успешных людей на западе? Просто это их образ мысли. Это отражается даже в религии. Наше православие и их протестантизм расходятся лишь в трактовке определенных событий. Я все больше прихожу к мысли о том, что все эти религиозные войны вызваны неточностью перевода одной мысли на разные языки. Немного окунувшись в искусство перевода, я узнал, сколько ошибок делается в этой сфере, как зачастую неправильным переводом факты просто искажаются до неузнаваемости.

Хотите видеть обе стороны медали, хотите видеть причины разногласия в позициях разных стран и народов, хотите понять мышление людей из другой точки планеты, хотите развить в себе некоторые черты их поведения – изучайте их язык.


Ближе к телу – практические преимущества…

Хватит теории, давайте обратимся к тем непосредственным преимуществам, которые вы обретаете благодаря знанию иностранного языка, исходя из моего личного опыта.

1. Интернет для вас становиться в 11 раз шире. Объем англоязычного интернета в 10 раз превышает объем русскоязычной части. Если вспомнить о том, что на носу информационный век, и что информация – это все, а также о том, что бизнес в интернете – это уже не завтрашний, а сегодняшний день, то вывод становиться очевидным. Знание одного английского языка уже способны развязать вам руки во многих, ранее недоступных направлениях. Теперь вы больше не будете «глазеть» на непонятные вам строчки на WEB-страницах, регистрируясь и подписываясь под тем, что вы не понимаете.

2. Зная язык, вы можете смотреть фильмы в оригинале. Вы будете наслаждаться естественными голосами любимых актеров, а не голосом переводчика, который зачастую озвучивает как женские, так и мужские роли. А замечательная игра слов английского языка и их юмор более не ускользнут от вашего уха. Здесь нужно сделать еще одно замечание, довольно часто в переводах иностранных фильмов проскакивают такие ляпсусы, которые просто меняют смысл того, что имел в виду актер, когда произносил свою фразу. В фильмах иногда появляется русский мат там, где его и подавно не было в англоязычном варианте, или наоборот, все настолько смягчается цензорами, что фильм теряет свой колорит. Я рад, что в фильмах на первом канале телевидения отсутствует отборная ругань, но иногда все же стилистика режиссера от цензуры очень страдает.

3. Музыка. О чем же они поют? Вам нравиться музыка? Вопрос риторический, музыка нравиться всем. Сегодня все наши хит-парады завалены иностранной музыкой, это ни хорошо, ни плохо, просто это факт. Можно извлечь из этого максимум полезного. В первую очередь хорошо бы понимать, о чем они поют, так и музыку можно лучше прочувствовать, да заодно еще и понять певца, как человека. Что ваш кумир представляет собой и о чем поет?

4. Объединение культур и глобализация. Расстояния сейчас уже не являются помехой, как в прошлом веке. Все путешествуют и общаются. Пообщавшись с немцами, американцами, канадцами, я пришел к выводу о том, что все они замечательные люди, такие же, как мы с вами, в чем-то отличные, в чем-то схожие. Войны между народами развязываются политиками, сами же люди далеко не так агрессивны по отношению друг к другу. Те же американцы (у нас их многие ненавидят) зачастую негативно относятся к политике своего президента. Они сами не в восторге от того, что их страна все время кого-то там бомбит. Хотя, если ваше мнение по отношению к американцам сугубо негативное, то по крайней мере, зная язык врага вы сможете его лучше изучить (ой не надо было этого писать).

Возможно, сейчас у вас нет ни денег, ни времени для того, чтобы путешествовать, но я очень надеюсь на то, что такая возможность у вас появится – вот тогда бы вам язык очень пригодился. Гораздо приятнее путешествовать по стране, зная, о чем говорят ее обитатели, да это и просто удобнее.

5. Еще раз о мышлении. Хотите обрести деловую хватку и стать успешным? Если почитать лучшие книги об успехе (Наполеон Хилл, Джей Абрахам, Стивен Кови, Стив Павлина и т.д.), то вы увидите, что все далеко не сводится лишь к жажде до денег. За внешним успехом запада лежит глубокая внутренняя философия и особенное восприятие мира. Прочитав русские переводы этих книг, вы сможете понять суть этих учений, прочитав это на языке оригинале, вы сможете впитать эти учения. Опять же повторюсь, другой язык – другое мышление, а это, в свою очередь, меняет всю вашу жизнь. Ваша жизнь – это не объективный мир, это то, как вы воспринимаете этот мир, что на прямую зависит от вашего способа мышления.

6. Самое приятное с моей точки зрения. Когда вы изучаете иностранный язык, вы неожиданно обнаруживаете большое количество иностранцев вокруг себя. Я очень люблю общаться с людьми. Очень приятно общаться с тем, кто прибыл из далека, просто само сознание того, что у тебя появляются друзья, живущие по всему миру, делает этот мир более «домашним» что ли.

 Источник http://www.yourfreedom.ru/?p=24